Телефон «горячей» телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-16-11

 

Позвонить на общенациональную линию 8-801-100-16-11 можно с номеров МТС, life:), velcom и с любого стационарного телефона.

 

Таким образом, любой житель Беларуси может получить телефонную консультацию по проблеме насилия в семье.

 

Линию 8-801-100-16-11 можно набрать и находясь за границей, если к белорусскому номеру подключены услуги роуминга. 

 

Звонок со стационарного телефона на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия бесплатный. Мобильные операторы взимают оплату по тарифам звонка на городской номер, установленным для абонента. 

Анонимные консультации по телефону 8-801-100-16-11 оказываются ежедневно с 8.00 до 20.00.

По вторникам и субботам дежурит юрист, в остальные дни - психолог.

Все специалисты прошли специальное обучение и могут оказать первичную психологическую и юридическую помощь.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-16-11 была открыта в августе 2012 года и с тех пор приняла более 5300 звонков.

В основном обращаются пострадавшие (83%). Более половины звонков в этом году поступило из регионов. После того как в 2013 году доступ к линии открыл velcom, значительную часть обращений составляют звонки с мобильных.

 

Протянем руку помощи и спасем жизни

В наше время, когда особенно важны мир, покой и стабильность, повседневная жизнь переполнена стрессами. Они могут приводить к внутреннему надлому, потере смысла жизни, отчаянию и безысходности.

 

Если вы чувствуете, что Ваш близкий или знакомый находится в беде, самое лучшее, что Вы можете сделать – это позвонить по телефону круглосуточной горячей линии 8-017-263-03-03 и анонимно посоветоваться с психологом, как помочь своему близкому и себе, или обратиться за анонимной (без постановки на учет) помощью к специалистам службы психического здоровья – психологу или психотерапевту, которые работают в Минском областном клиническом центре

(г. Минск, ул. П.Бровки, 7)

запись на прием по телефонам:

8-029-101-73-73 (Велком),

8-029-774-66-59 (МТС),

8-017-331-90-64.

 

Телефон доверия 170 - служба экстренной психологической помощи г. Гродно.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь на наш интернет-сайт http://mokc.by, где доступен режим онлайн-консультирования. Обратившись за помощью в наш Центр, Вы не только сохраняете анонимность, но и получаете эффективное и качественное лечение.

 

 

Куда обращаться за помощью в ситуации насилия?

27 апреля 2017

Оказавшись в ситуации насилия, школьники либо обучающиеся в учреждении профессионально-технического образования, прежде всего могут обратиться в социально-педагогическую и психологическую службу учреждения, к педагогу-психологу либо социальному педагогу. 

Можно также обратиться:

  • в социально-педагогический центр, который оказывает психологическую и социально-педагогическую помощь детям и их родителям законным представителям. Такие центры созданы в каждом районе (городе). Сегодня в стране функционируют 138 социально-педагогических центров, из них 111 имеют в своей структуре отделения детских социальных приютов для временного проживания и социальной реабилитации детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, находящихся в социально опасном положении.
  • в управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, которые осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа, детскую деревню (городок), семьи патронатных воспитателей, а также в семьях, где проживают дети, находящиеся в социально опасном положении.
  • в комиссию по делам несовершеннолетних, которая координирует работу органов, учреждений и иных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, по защите прав и охраняемых законом интересов детей, осуществляют контроль за условиями воспитания, обучения и содержания детей в детских учреждениях.
  • в больницу или поликлинику, в которой окажут первичную медицинскую помощь и организуют лечение, определят характер телесных повреждений и зафиксируют, где, каким образом и при каких обстоятельствах пострадавшие от насилия получили травмы.
  • в милицию по телефону 102, если в семье происходит насилие, либо в случае насилия  и решили призвать обидчика к ответу, обращайтесь в правоохранительные органы. Горячая линия ГУВД Мингорисполкома: 8-017-229-40-01.

В городском клиническом детском психиатрическом диспансере г. Минска оказывают психологическую помощь детям - жертвам насилия и их родителям. Здесь работает телефон доверия для детей и подростков (8-017-246-03-03), сотрудники которого выслушают и дадут советы, что делать и куда обратиться за помощью. Специалисты помогут справиться с тревожными мыслями, эмоциональным напряжением; прояснить и осознать наиболее важные проблемы во взаимоотношениях с окружающими ребенка людьми, улучшить понимание самого себя, обрести веру в свои силы).

На базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь организована работа приемной Национальной комиссии по правам ребенка по рассмотрению обращений и приему несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей, тел. 8-017-327-31-38

Общественные организации: 

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, а иногда – и юридическую помощь, если вы попали в ситуацию домашнего насилия. Информацию об общественных организациях, их контактные телефоны и адреса, а также какую помощь они оказывают, можно найти на сайте http://ostanovinasilie.org/gde-poluchit-pomoshh.

Несколько примеров общественных организаций:

Городское общественное объединение по предупреждению жестокого обращения с детьми «Дети – не для насилия» оказывает помощь и поддержку детям, пострадавшим от насилия, и их родителям. Телефон объединения: 8-017-283-13-26

На базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г.Минска общественное объединение «Радислава» создало Службу помощи гражданам, пострадавшим от насилия. Телефон службы: 8-017-280-28-11

Международное общественное объединение «Гендерные перспективы», расположенное в Минске, оказывает юридическую и психологическую помощь (жертве и агрессору), предоставляет услуги социального сопровождения, дает временное убежище и др. Номер телефона для пострадавших от домашнего насилия (общенациональная горячая линия): 8-801-100-8-801

Полезные номера телефонов для детей и подростков, членов их семей, оказавшихся в ситуации насилия:

  • телефон для экстренного вызова милиции: 102
  • телефон доверия МВД по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми: 8-017218-72-22
  • приемная Национальной комиссии по правам ребенка по рассмотрению обращений по вопросам защиты прав и законных интересов детей: 8-017-327-31-38
  • общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801
  • телефон доверия круглосуточной линии экстренной психологической помощи для детей и подростков: 8-017-246-03-03